नई दिल्ली : लद्दाख में भारतीय सेनाएं चीन की हर गतिविधि पर नजर रखे हुए हैं तथा दुश्मन की किसी भी जवाबी कार्रवाई के लिए तैयार हैं। रक्षा सूत्रों ने यह जानकारी दी। थल सेना एवं वायुसेना ने किसी खतरे से निपटने के लिए सभी प्रकार की तैयारियां कर ली हैं। इनमें सुरक्षा बलों की अतिरिक्त तैनाती, रिहर्सल, वायुसेना विमानों की तैनाती एवं निगरानी तथा किसी दुश्मन के किसी भी हमले को निश्क्रिय बनाने के उपाय शामिल हैं।
सेना के सूत्रों ने एलएसी पर रक्षा तैयारियों में इजाफा किए जाने की पुष्टि की है, लेकिन कहा गया है कि ऐसा चीन की तरफ से सेना के बढ़ते जमावड़े और चीनी वायुसेना की संदिग्ध गतिविधियों के मद्देनर किया गया है। दोनों देशों के बीच हालांकि टकराव वाले क्षेत्रों में तनाव कम करने तथा पीछे हटने पर सहमति बनी हुई है, लेकिन एलएसी के निकट चीनी सेना की जरूरत से ज्यादा संख्या में तैनाती को लेकर उसकी मंशा पर संदेह पैदा हुआ है।
उसके मद्देनर भारतीय सेना को अपनी तैयारियां करनी जरूरी हैं। उन्होंने कहा कि इस समूचे प्रकरण में चीन का रुख आक्रामक रहा है इसलिए हमारा रुख सख्त रहना चाहिए तथा चीन को यह स्पष्ट संदेश जाना चाहिए कि भारत उसे मुहतोड़ जवाब देने के लिए तैयार है।