थोड़ी सी सावधानी और भीड़ से बचते हुए सामान्य जीवन जिया जा सकता हैः डॉ. संतोष कुमार

अब मास्क को बना लें रोजमर्रा का अहम हिस्सा

कोलकाता,समाज्ञा:चीन के वुहान से शुरू होने वाले और अब दुनिया भर को अपनी चपेट में ले चुके कोरोना वायरस ने कोहराम मचा दिया है। भारत में कोरोना से संक्रमण के 2 लाख से अधिक पॉजिटिव केस सामने आ चुके हैं। अब तक भारत में कोरोना की वजह से साढ़े 6000 लोग काल के गाल में समा चुके हैं। कोरोना के भारत में पैर पसारते ही सरकार ने मुकाबले के लिए पर्याप्त तैयारियां शुरू कर दी हैं। जैसा की हमसभी जानते है कि अब तक कोरोना के संक्रमण से बचने के लिए कोई इलाज उपलब्ध नहीं है, ना ही कोविड-19 का कोई टीका ही विकसित किया गया है। हालांकि लॉक डाउन के सातवें चरण में कई क्षेत्रों को खोलने की राहत दे दी गई है। इसके तहत सरकारी व निजी कार्यालय, कल कारखानें और दुकानें खुल गई है। मेट्रो और लोकल को छोड़कर यातायात के सभी साधन भी सड़कों पर उतर आए हैं। ऐसे में लोग भी अपने काम पर जाने के लिए निकलने लगे हैं। हालांकि लोगों के मन में कहीं न कहीं यह डर बैठा ही हुआ है कि बाहर कैसे निकले और कैसे सुरक्षित होकर अपने कार्यालय जाए और वहां से सुरक्षित अपने घर लौट आए। लोग आय के लिए काम पर जाने को तो मजबूर हैं लेकिन सामान्य जीवन नहीं जी पा रहे हैं। इस हिसाब से आप कोरोना से बचते हुए सामान्य जीवन कैसे जिए, इसके लिए डॉक्टर संतोष कुमार (आर्थोपेडिक सर्जन वेल्व्यू क्लीनिक व वुडलैंड हास्पिटल) द्वारा सुझाई गयी इन सलाह पर अमल कर सकते हैं। डॉक्टर संतोष कुमार से हुई बातचीत में उन्होंने सबसे पहले कहा कि कोरोना संक्रमण के बीच हम धीरे-धीरे अपने सामान्य जीवन की ओर बढ़ रहे हैं। इस समय हमें सबसे पहले यह समझना पड़ेगा कि न्यू नॉर्मल लाइफ क्या है? हमें बाहर निकल कर संक्रमण से बचते हुए सामान्य जीवन जीने के लिए सबसे पहले यह समझना होगा कि किस चीज से हमें सबसे ज्यादा खतरा है और किस चीज से हमें खतरा नहीं है। इस इन चीजों को समझते हुए हमें अपने अंदर कई नई आदतों को लाना पड़ेगा। हमें अपने अंदर कुछ बदलाव करने पड़ेंगे।
आइये आपको बताते हैं कि कोरोना के संक्रमण से बचाव के लिए डॉक्टर संतोष कुमार ने क्या सलाह दिया है?

  • डॉक्टर का कहना है कि अगर हम किसी कोरोना मरीज के संपर्क में आधे घंटे से ज्यादा समय तक रहते हैं तो संक्रमित होने का खतरा बढ़ जाता है। इस वजह से जितनी ज्यादा कोशिश करें कि लोगों के संपर्क में ना आए और भीड़ से बचे।
  • घर पर मेड से फिलहाल काम न कराये। इस कोरोना काल में कम से कम दो-तीन महीने तक घर के कार्य खुद ही करें।
  • बाहर निकल रहे हैं तो लोगों से बात करने से न डरे। किसी से बात करने से आप कोरोना संक्रमित नहीं हो सकते लेकिन बात करते हुए इसका खास ख्याल रखें कि आप मास्क पहने हो। हाथ न मिलाएं।
  • सफाई के लिए अपने हाथों को लगातार धोते रहें। हाथ गंदे नहीं होने पर भी उसे धोएं।
  • छींकने और खांसने के दौरान अपने मुंह पर हाथ रखें।
  • जो लोग छींक रहे हों, उनसे दूरी बनाकर रखें।
  • लोगों को बार-बार अपने चेहरे,नाक और आंखों को छूने से बचना चाहिए।
  • लोगों को एक दूसरे से दूर रहने, वर्क फ्रॉम होम करने और सार्वजनिक स्‍थानों पर भीड़ नहीं बढ़ाने की सलाह दी गयी है।
  • अगर आपको बुखार, खांसी और जुकाम हो तो खुद को अपने घर या किसी सरकारी सुविधा वाली जगह पर क्वारंटाइन में रखें।
  • पार्सल लेने, लिफ्ट में अकेले रहने और कुर्सी पर बैठने से रिस्क नहीं है। लेकिन इन सभी कार्यों के दौरान यह ध्यान रखें कि अपने हाथ से चेहरे को न छुएं। हाथ को तुरंत सैनिटाइज करें या संभव हो तो तुरंत हैंडवाश से हाथ को अच्छी तरह से धो लें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *