अमेरिका ने भारत को दिए सौ और वेंटिलेटर

नयी दिल्ली: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा कोविड-19 महामारी से मुकाबले के लिए मदद के तहत अमेरिका ने बुधवार को भारत को सौ वेंटिलेटर सौंपे।

अमेरिकी दूतावास की ओर से जारी एक वक्तव्य में कहा गया कि वेंटिलेटर अमेरिका में बने हैं और इस्तेमाल करने में आसान हैं।

वक्तव्य के अनुसार अमेरिकी सरकार ने संयुक्त राज्य अंतरराष्ट्रीय विकास एजेंसी (यूएसएड)के जरिये भारत सरकार तथा इंडियन रेड क्रॉस सोसाइटी के साथ समन्वय करते हुए उच्च तकनीक वाले सौ नए वेंटिलेटर की दूसरी खेप भारत को सौंपी।

अमेरिकी राजदूत केनेथ जस्टर ने कहा, “हमे खुशी है कि हमने भारत को सौ वेंटिलेटर की अंतिम खेप सौंप दी। महामारी के दौर में भारत की सहायता करने की राष्ट्रपति ट्रंप की प्रतिबद्धता को हमने पूरा किया।”

वक्तव्य के अनुसार वेंटिलेटर के अलावा यूएसएड इन मशीनों को चलाने के लिए आवश्यक अतिरिक्त उपकरणों के लिए भी सहायता दे रहा है।

वेंटिलेटर की पहली खेप 14 जून को आई थी और तभी से इन मशीनों को आठ अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थानों में कोविड-19 के मरीजों की देखभाल के लिए उपयोग में लाया जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *