कोलकता : सीबीआई ने करोड़ो रुपये की कोयला चोरी के मामले में तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) सांसद अभिषेक बनर्जी के रिश्तेदारों से सोमवार को पूछताछ की।
केंद्रीय एजेंसी ने कोयले के अवैध खनन के मामले में पूछताछ के लिए मेनका गंभीर के पति अंकुश अरोड़ा को शुक्रवार को नोटिस जारी किया था। गंभीर, बनर्जी की साली हैं।
एजेंसी ने गंभीर के ससुर पवन अरोड़ा को भी जांच में शामिल होने के लिए कहा था।
सीबीआई के एक सूत्र ने कहा, “ दोनों यहां पूछताछ के लिए सीबीआई के निजाम पैलेस दफ्तर में भ्रष्टाचार विरोधी शाखा के अधिकारियों के समकक्ष पेश हुए।”
सीबीआई की एक टीम 23 फरवरी को बनर्जी के घर गई थी और मामले के संबंध में उनकी पत्नी रूजीरा से पूछताछ की थी। एजेंसी ने इससे एक दिन पहले इसी मामले में रूजीरा की बहन गंभीर से भी पूछताछ की थी।
अभिषेक बनर्जी पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के भतीजे हैं।
एजेंसी के सूत्रों ने कहा, “ जब गंभीर से सीबीआई ने पूछताछ की थी, तो उन्होंने अधिकारियों को बताया था कि कुछ बैंक लेन-देन की जानकारी उनके पति और ससुर को है। उन्होंने दावा किया था कि उन्हें कुछ नहीं पता है।”
इससे पहले, कोयला घोटाले के मुख्य आरोपी अनूप माजी उर्फ लाला के करीबी माने जाने वाले लोगों के आवासों और दफ्तरों की तलाशी ली गई थी।
माना जाता है कि माजी ईस्टर्न कोलफील्ड लिमिटिड के आसनसोल-रानीगंज पट्टे में कोयले के अवैध खनन में शामिल है।
माजी के खिलाफ मामला दर्ज करने के बाद जांच एजेंसी ने पिछले साल नवंबर में चार राज्यों — पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड और उत्तर प्रदेश के कई स्थानों पर व्यापक खोज अभियान चलाया था।
एजेंसी के सूत्र ने बताया कि सीबीआई माजी के साथ करीबी संबंध रखने वाले कारोबारियों पर भी निगाह रख रही है।
अन्य केंद्रीय एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय मामले में धन शोधन के पहलू की जांच कर रही है।
सीबीआई ने तृणमूल कांग्रेस सासंद अभिषेख बनर्जी के रिश्तेदारों से पूछताछ की
