देश में संक्रमण से मरने वालों की संख्या 886 हुई, संक्रमितों की संख्या 28,380 हुई: स्वास्थ्य मंत्रालय

नयी दिल्ली ; देश में कोविड-19 से मरने वालों की संख्या सोमवार को 886 हो गई और संक्रमितों की संख्या बढ़ कर 28,380 पर पहुंच गई।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, पिछले 24 घंटों के दौरान देश में कोरोना वायरस के संक्रमण से अब तक सर्वाधिक, 60 लोगों मौत हुयी है। जबकि इस अवधि में संक्रमण के 1463 नये मामले सामने आये हैं।
मंत्रालय के अनुसार 21,132 लोग अब भी संक्रमण की चपेट में हैं और इनका विभिन्न अस्पतालों में इलाज चल रहा है। कुल 6,184 मरीजों को इलाज के बाद स्वस्थ होने पर अस्पताल से छुट्टी दी जा चुकी है। स्वस्थ हुये मरीजों का प्रतिशत 22.41 पर पहुंच गया है।
इनमें एक व्यक्ति स्वस्थ होने के बाद विदेश चला गया है। संक्रमित हुये लोगों में 111 विदेशी नागरिक भी शामिल हैं।
रविवार की शाम से कुल 60 लोगों की मौत हुई है जिनमें से 19 की मौत महाराष्ट्र में, 18 गुजरात में, आठ राजस्थान, सात मध्य प्रदेश में, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश और कर्नाटक में दो-दो और एक-एक व्यक्ति की मौत पंजाब और तमिलनाडु में हुई है।
मौत के कुल 886 मामलों में से सबसे अधिक 342 मौतें महाराष्ट्र में हुई हैं। इसके बाद गुजरात में 151, मध्य प्रदेश में 106, दिल्ली में 54, राजस्थान में 41 और उत्तर प्रदेश एवं आंध्र प्रदेश में 31-31 मौतें हुई हैं।
तेलंगाना में 26, तमिलनाडु में 24, पश्चिम बंगाल और कर्नाटक में 20 और पंजाब में 18 लोगों की मौत हो चुकी है।
वहीं, बीमारी से जम्मू-कश्मीर में छह, केरल में चार जबकि झारखंड और हरियाणा में तीन-तीन, बिहार में दो लोगों की जबकि मेघालय, हिमाचल प्रदेश, ओडिशा और असम में एक-एक व्यक्ति की मौत हुई है।
सुबह मंत्रालय के अद्यतन डेटा के मुताबिक, देश में संक्रमण के सबसे अधिक 8,068 मामले महाराष्ट्र में हैं। इसके बाद गुजरात में 3,301, दिल्ली में 2,918, राजस्थान में 2,185, मध्य प्रदेश में 2,168, उत्तर प्रदेश में 1,995 और तमिलनाडु में 1,885 मामले हैं।
आंध्र प्रदेश में संक्रमण के मामलों की संख्या 1,177 और तेलंगाना में 1,002 हो गई है।
पश्चिम बंगाल में संकमण के मामले बढ़कर 649 जबकि जम्मू-कश्मीर में 523, कर्नाटक में 511, केरल में 469, पंजाब में 313 और हरियाणा में 289 हो गए हैं।
बिहार में कोरोना वायरस के 277 मामले जबकि ओडिशा में 108 मामले सामने आए हैं। झारखंड में वायरस से 82 लोग और उत्तराखंड में 51 लोग संक्रमित हैं। हिमाचल प्रदेश में संक्रमण के 40, छत्तीसगढ़ में 37 और असम में अब तक 36 मामले हैं।
अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह में कोविड-19 के 33 जबकि चंडीगढ़ में 30 और लद्दाख में 20 लोग संक्रमित हैं।
मेघालय में 12 मामले और पुडुचेरी में कोविड-19 के आठ और गोवा में सात मामले सामने आए हैं। मणिपुर और त्रिपुरा में दो-दो मामले जबकि मिजोरम और अरुणाचल प्रदेश में एक-एक मामला सामने आया है।
मंत्रालय ने अपनी वेबसाइट पर कहा, “हमारे आंकड़ों का आईसीएमआर के आंकड़ों के साथ मेल किया जा रहा है।” साथ ही मंत्रालय ने कहा कि राज्यवार आंकड़ों की और पुष्टि की जा रही है।
भाषा निर्मल मनीषा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *