चौतरफा बिकवाली से सेंसेक्स ने लगाया 889 अंक का गोता, निफ्टी 17,000 के नीचे उतरा

मुंबई : शेयर बाजारों में शुक्रवार को चौतरफा बिकवाली से जोरदार गिरावट आयी और बीएसई सेंसेक्स 889 अंक का गोता लगाकर बंद हुआ। वैश्विक बाजारों में नकारात्मक रुख और विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी जारी रहने से बाजार में गिरावट दर्ज की गई।

तीस शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 889.40 अंक यानी 1.54 प्रतिशत लुढ़क कर 57,011.74 अंक पर बंद हुआ। इसी प्रकार, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 263.20 अंक यानी 1.53 प्रतिशत का गोता लगाकर 16,985.20 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स के शेयरों में करीब पांच प्रतिशत की गिरावट के साथ सर्वाधिक नुकसान में इंडसइंड बैंक रहा। इसके अलावा कोटक बैंक, एचयूएल, टाइटन, बजाज फिनसर्व और एचडीएफसी में भी गिरावट रही।

दूसरी तरफ, लाभ में रहने वाले शेयरों में इन्फोसिस, एचसीएल टेक, पावर ग्रिड और टीसीएस शामिल हैं।

एलकेपी सिक्योरिटीज के शोध प्रमुख एस रंगनाथन ने कहा, ‘‘विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) की लगातार बिकवाली से दोनों मानक सूचकांक (सेंसेक्स और निफ्टी) नीचे आये और निफ्टी 17,000 के नीचे आ गया। क्षेत्रवार सूचकांकों में एकमात्र आईटी सूचकांक ही बढ़त में रहे।’’

एशिया के अन्य बाजारों में चीन में शंघाई कंपोजिट सूचकांक, हांगकांग का हैंगसेंग और जापान का निक्की नुकसान में रहे जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी लाभ में रहा।

यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर कारोबार में कुल मिलाकर गिरावट का रुख रहा।

इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.48 प्रतिशत की गिरावट के साथ 73.91 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुआ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *